Über mich

Come as you are.
Baller as hell.

 

Steckbrief

Geburtsdatum: 01.06.1981
Größe: 167 cm
Gewicht: 58 kg
Verein: Spiridon Frankfurt
Trainer: bin ich selbst 😉
Disziplin: von 800 m bis Ultra Marathon oder auch Extremläufe. Ich mag alle Distanzen und Herausforderungen!
Tätigkeit: Einzelhandelskaufmann
Hobbies: Viel essen, Reisen, Konzerte, Gitarre spielen, Musik, saunieren, schlafen und natürlich laufen

Bestzeiten

  • 800 m — 1:56,14 min. (2012, Saarbrücken)
  • 1000 m — 2:29,66 min.
  • 1500 m — 3:49,86 min.
  • 3000 m — 8:25,54 min.
  • 5000 m — 14:22,05 min (2012, Koblenz)
  • 10.000 m — 29:51,88 min. (2009, Birmingham)
  • 10 km Strasse — 30:12 min. (2011, Ralingen)
  • Halbmarathon — 66:20 min. (2010, Bad Liebenzell)
  • Marathon — 2 h 20:28 min. (2013, Bonn)
  • 50 km — 2 h 52:18 min. (2016, Ebershausen)
  • 100 km — 6h 49:13 min. (2015, Winschoten, 9. Platz Weltmeisterschaft)

Rekorde

  • Dillinger Firmenlauf 5 km in 14:32 min.
  • Münchner Firmenlauf ca. 6,75 km in 18:17 min.
  • Osterlauf Schiffweiler, profilierte 8,25 km in 26:46 min.
  • Mertesdorf Bit Cup 10 km in 30:36 min.
  • 10 km Stadtlauf Füssen in 31:05 min.
  • Lauf für mehr Zeit/Frankfurt City 10 km – 31:12 min.
  • Homburger Citylauf 10 km in 31:37 min.
  • Teufelsberg Cross München, profilierte 10 km – 32:06 min.
  • Gutsweiherlauf Neunkirchen profilierte 10 km in 32:31 min.
  • Trail Uewersauer Sprint Trail 10 km, 310 HM bergauf in 33:18 min.
  • Offenbach Halbmarathon in 67:02 min.
  • Mülheim/Mosel profilierter Halbmarathon in 67:53 min.
  • Sport Scheck Halbmarathon München in 68:25 min.
  • Maare Mosel Lauf, profilierter Halbmaraton in 69:10 min.
  • Klein-Karben leicht profilierter Halbmarathon in 72:14 min.
  • Brisbane, Mount Glorious Run 22 km, 1200 HM bergauf in 1h 48:26 min.
  • Seligenstädter Wasserlauf 25 km Strasse in 1h 20:21 min.
  • Vivawest Marathon in 2 h 25:57 min.
  • Shotgun Trail Blast 50 km in Marcola, Oregon in 3h 38:40 min.
  • Ultra Trail Uewersauer 50,1 km, 1500 HM bergauf in 3 h 27:26 min.
  • 50 km von Ebershausen, 2h 52:18 min. (2016)
  • Wings for Life Run Deutschland, 74,5 km gelaufen
  • Plus jede Menge STRAVA Rekorde (Segmente) 😉

Erfolge

  • 2018
    • 2. Platz @Wings for Life World Run in München (5. weltweit)
    • Finish Western States Endurance Run - Mein erster 100 Meiler
    • Sieg Rennsteiglauf Supermarathon 73,9 km
    • Sieg Weiltalmarathon mit Streckenrekord
    • Sieg Grosser Feldberglauf mit Streckenrekord
    • Sieg Sean O´Brian 100k in Malibu --> Goldenes Ticket und Quali für den Western States Endusance Run 100 Meiler
  • 2017
      • 2. Platz grösster Firmenlauf der Welt in Frankfurt (J.P. Morgan)
      • Erster Triathlon Mitteldistanz
      • 83,49 km @Wings for Life World Run in Mailand (3:47 min./km, sechster Platz weltweit)
    • 2016 
      • 1. Platz Wings for Life World Run in München, Deutschland
      • Sieg GELITA Trail Marathon mit Streckenrekord in Heidelberg
      • 2. Platz grösster Firmenlauf der Welt in Frankfurt (J.P. Morgan)
    • 2015
      • 9. Platz bei der 100 km Weltmeisterschaft in Winschoten in 6h 49:13 min.; Debüt ! Schnellste Schlussrunde aller Teilnehmer —> 10 km in 37:29 min.
      • Sieger Transrockies Run in Colorado (120 Meilen = 193 km, 20.000 feet = 6000 HM bergauf, 6 Tage)
      • 1. Platz Wings for Life World Run Darmstadt mit Rekord von 74,5 km. Weltweit auf Platz 6.
      • Vize Deutscher Meister über 50 km
    • 2014
      • 1. Platz Offenbacher Halbmarathon in Streckenrekord von 67:02 min.
      • 1. Platz Urbanian Run Frankfurt – Gesamtsieger Urbanian Run Serie
      • zweiter Sieg in Rodgau über die 50 km in Streckenrekord von 2h 58:42 min.
    • 2013
      • dritter Sieg in Folge beim 50 km Trail Uewersauer in Luxemburg
      • 1. Platz Essen Marathon 2013 in 2 h 21:27 min.
      • VIZE WELTMEISTER im Ultra Trail (77 km) am 06.07.13, North Wales
      • Sieg beim 1. Vivawest Marathon in 2 h 25:57 min. nur 4 Wochen nach dem Bonn Marathon, Streckenrekord
      • Bester Europäer beim Bonn Marathon (Gesamtplatz 5) mit Bestzeit von 2 h 20:28 min.
      • Sieg am 26.01. beim 50 km Ultramarathon in Rodgau
    • 2012
      • zweiter Sieg in Folge beim Ultra Trail Uewersauer 50 km (Luxemburg)
      • Südenglischer Meister in der 6 x 6 km Strassen Staffel mit meinem englischen Team KENT AC
      • Rheinlandmeister 10.000m in 30:11,35 min.
      • schnellster Läufer auf der Langstrecke der Südenglischen Meisterschaft im Strassen Staffellauf (Southern 12 Stage Road Relays)
    • 2011
      • 1. Platz bei meinem ersten ULTRA TRAIL (Trail Uewersauer/LUX, 52,5 km)
      • 3. Deutscher beim Berlin Marathon in Bestzeit von 2h 22:23 min.
      • 3. Platz Deutsche Marathon Meisterschaft in Hamburg
      • Sieger Fisherman´s Friend Strongman Run
      • Westdeutscher Halbmarathon Meister, Streckenrekord
      • Sieger internationaler Bienwald Marathon in Kandel
    • 2010
      • Sieger Bitburger Läufercup 2010 (infos)
      • 27. Platz Berlin Marathon in 02:23:58 (drittschnellster Deutscher)
      • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon
        (in Bestzeit von 1h 06:20 min.)
      • 5. Platz Südenglische Crossmeisterschaft (über 1000 Teilnehmer)
    • 2009
      • Bestzeit über 10.000m (Birmingham) in 29:51,88 min.
    • 2008
      • 4. Platz Deutsche Marathon Meisterschaft
      • Vize Deutscher Meister im Halbmarathon
      • 6. Platz Deutsche Crossmeisterschaft
      • Dreifacher Deutscher Mannschaftsmeister mit der LG Stadtwerke München im Crosslauf, Halbmarathon und Marathon
    • 2007
      • zweitschnellster Deutscher beim Frankfurt Marathon
      • 6. Platz Deutsche Meisterschaft 10km
      • 6. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon
    • 2004
      —2006
      • längere Auszeit. Hauptsächlich Siege bei Volksläufen
    • 2001
      —2003
      • Mehrfacher Saarland Meister über Strecken von 800m bis Halbmarathon
    • 2001
      • Deutscher Junioren Vizemeister im Halbmarathon
    • 2000
      • Deutscher Junioren Vizemeister 10.000m
      • Einsatz Nationalmannschaft in Chiba (Japan), Marathonstaffel
      • Teilnahme Cross Europameisterschaft in Malmö/Schweden
        5. Platz mit der Deutschen Junioren Nationalmannschaft