STECKBRIEF

Geburtsdatum: 01.06.1981
Größe: 167 cm
Gewicht: 58 kg
Verein: Spiridon Frankfurt
Trainer: bin ich selbst 😉
Disziplin: von 800 m bis Ultra Marathon oder auch Extremläufe. Ich mag alle Distanzen und Herausforderungen!
Tätigkeit: Profisportler (gelernter Einzelhandelskaufmann)
Sponsoren: Red Bull, Garmin, On Running
Hobbies: Natürlich laufen, viel essen, indoor radeln, draussen sein, wenn mal Zeit ist Kaffee trinken, einfach drauf los !

BESTZEITEN

  • 800 m — 1:56,14 min. (2012, Saarbrücken)
  • 1000 m — 2:29,66 min. (Rehlingen)
  • 1500 m — 3:49,86 min. (Rehlingen)
  • 3000 m — 8:25,54 min. (Dresden)
  • 5000 m — 14:22,05 min (2012, Koblenz)
  • 10.000 m — 29:51,88 min. (2009, Birmingham)
  • 10 km Strasse - 30:09 min. (2020, inoffiziell im Training in Inzell)
  • 10 km Strasse — 30:12 min. (2011, Ralingen)
  • Halbmarathon — 66:20 min. (2010, Bad Liebenzell)
  • Marathon — 2 h 20:28 min. (2013, Bonn)
  • 50 km Laufband - 2 h 51:52 min. (2020, Nußdorf)
  • 50 km — 2 h 52:18 min. (2016, Ebershausen)
  • 100 km Laufband — Weltrekord in 6:26:08 h (2021, Traunstein)
  • 100 km Strasse - 6h 49:13 min. (2015, Winschoten, 9. Platz Weltmeisterschaft)

REKORDE

  • Dillinger Firmenlauf 5 km in 14:32 min.
  • Münchner Firmenlauf ca. 6,75 km in 18:17 min.
  • Osterlauf Schiffweiler, profilierte 8,25 km in 26:46 min.
  • Mertesdorf Bit Cup 10 km in 30:36 min.
  • 10 km Stadtlauf Füssen in 31:05 min.
  • Lauf für mehr Zeit/Frankfurt City 10 km – 31:12 min.
  • Homburger Citylauf 10 km in 31:37 min.
  • Teufelsberg Cross München, profilierte 10 km – 32:06 min.
  • Gutsweiherlauf Neunkirchen profilierte 10 km in 32:31 min.
  • Trail Uewersauer Sprint Trail 10 km, 310 HM bergauf in 33:18 min.
  • Offenbach Halbmarathon in 67:02 min.
  • Mülheim/Mosel profilierter Halbmarathon in 67:53 min.
  • Sport Scheck Halbmarathon München in 68:25 min.
  • Maare Mosel Lauf, profilierter Halbmaraton in 69:10 min.
  • Klein-Karben leicht profilierter Halbmarathon in 72:14 min.
  • Brisbane, Mount Glorious Run 22 km, 1200 HM bergauf in 1h 48:26 min.
  • Seligenstädter Wasserlauf 25 km Strasse in 1h 20:21 min.
  • Vivawest Marathon in 2 h 25:57 min.
  • Shotgun Trail Blast 50 km in Marcola, Oregon in 3h 38:40 min.
  • Ultra Trail Uewersauer 50,1 km, 1500 HM bergauf in 3 h 27:26 min.
  • 50 km von Ebershausen, 2h 52:18 min. (2016)
  • Wings for Life Run Deutschland, 74,5 km gelaufen
  • GELITA Trail Marathon Heidelberg 2016
  • Weiltalmarathon 2018
  • Feldberglauf (Taunus) 2018
  • Inzeller Dorflauf 2019
  • Wolfgangsee Marathon 2019
  • Silvesterlauf Gießen (Halbmarathon) 2019
  • Plus jede Menge STRAVA Rekorde (Segmente) 😉

ERFOLGE (Ein kleiner Auszug)

2021

  • 100 km WELTREKORD auf dem Laufband in 6h 26:08 min. (30.01.2021)

2020

  • 50 km Laufband Bestzeit im Training in 2h 51:52 min. (19.12.2020, Nußdorf)
  • Projekt von 'Laufen nach Laufen laufen' - 550 km mit 10.000 HM in 7 Tagen (Von Laufen bei Basel in der Schweiz nach Laufen bei Salzburg 01.10. - 07.10.2020)
  • Projekt Rossfeld Marathon SUB 3:00. 42,195 km mit 2000 HM in 2h 59:27 min. (13.06. Rossfeld Panorama Strasse Berchtesgaden)
  • Wings for Life World Run. Schnellster Deutscher. 4. Platz weltweit und schnellster Pace EVER beim WFLWR. 64,38 km in 3:42 min./km. Run with the Flow Team Sieg weltweit zum fünften mal in Folge. (03.05.20)
  • Leichter Downhill (Training) in Inzell. 3000m Zwischenzeit in 8:20 min. und 5000m in 14:16 min. (26.04.20)
  • 10 km Strassen Bestzeit im Training in Inzell. 30:09 min. (08.03.20)
  • WELTREKORD 50 km Laufband in 2h 57:25 min. (Wurde aber seitdem schon 4-5 mal gebrochen)

2019

  • 1. Platz Silvesterlauf in Gießen. Halbmarathon Streckenrekord. (29.12.19)
  • 1. Platz Hochplatten Berglauf 4,5 km in 22:58 min. 500 HM. (27.10.19)
  • 1. Platz Salzkammergut Marathon mit Streckenrekord in 2:41 h. Ein steiler Berg und insgesamt 500 HM (20.10.19)
  • 1. Platz Tüttenseelauf, 10 km in 32:34 min. mit paa Hügeln (22.09.19)
  • Sierre - Zinal - Platt und müde ! Kein guter Tag, aber immerhin durchgelaufen und gefinisht. (11.08.19)
  • 1. Platz MOUNTAINMAN. Trail 44 km - 1700 HM - 5:01 min./km. (13.06.19)
  • 1. Platz Dorflauf Inzell. Streckenrekord.
  • 1. Platz Stoiser Alm Lauf. 6,6 km - 600 HM in 31:22 min.
  • 2. Platz Wings for Life World Run Deutschland. 3. Platz weltweit. Team Sieg weltweit für Run with the Flow.  (05.05.19)
  • 5. Platz Hermannslauf. Platt und müde. Passiert. (28.04.19)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft 50 km in 2h 54:51 min.
  • 1. Platz Traillauf auf die Platte Wiesbaden. Streckenrekord. 24,2 km mit knapp 900 HM in 4:02 min./km
  • 1. Platz ISPO Nightrun 5 km in 16:39 min. über den Olympiaberg (02.02.19)

2018

  • 2. Platz @Wings for Life World Run in München (5. weltweit)
  • Finisher Western States Endurance Run - Mein erster 100 Meiler
  • 1. Platz RENNSTEIGLAUF Supermarathon 73,9 km
  • 1. Platz Weiltalmarathon mit Streckenrekord
  • 1. Platz Grosser Feldberglauf mit Streckenrekord
  • 1. Platz Sean O´Brian 100k in Malibu --> Goldenes Ticket und Quali für den Western States Endurance Run 100 Meiler

2017

  • 2. Platz grösster Firmenlauf der Welt in Frankfurt (J.P. Morgan)
  • Erste Triathlon Mitteldistanz
  • 83,49 km @Wings for Life World Run in Mailand (3:47 min./km, sechster Platz weltweit)

2016

  • 1. Platz Wings for Life World Run in München, Deutschland
  • 1. Platz GELITA Trail Marathon mit Streckenrekord in Heidelberg
  • 2. Platz grösster Firmenlauf der Welt in Frankfurt (J.P. Morgan)
  • 1. Platz Transrockies Run in Colorado (120 Meilen = 193 km, 20.000 feet = 6000 HM bergauf, 6 Tage

2015

  • 1. Platz Wings for Life World Run in Darmstadt, Deutschland. 6. Platz weltweit. 74,6 km in 3:53 min./km (03.05.15)
  • 6. Platz Honolulu Marathon in 2:27:58 h (30.000 runners, 13.12.15)
  • 4. Platz X Terra Trail Running Weltmeisterschaft auf Oahu/Hawaii (06.12.15)
  • 9. Platz bei der 100 km Weltmeisterschaft in Winschoten in 6h 49:13 min.; Debüt ! Schnellste Schlussrunde aller Teilnehmer —> 10 km in 37:29 min.
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft 50 km Strasse

2014

  • 1. Platz Offenbacher Halbmarathon in Streckenrekord von 67:02 min.
  • 1. Platz Urbanian Run Frankfurt – Gesamtsieger Urbanian Run Serie
  • zweiter Sieg in Rodgau über die 50 km in Streckenrekord von 2h 58:42 min.

2013

  • dritter Sieg in Folge beim 50 km Trail Uewersauer in Luxemburg
  • 1. Platz Essen Marathon 2013 in 2 h 21:27 min.
  • VIZE WELTMEISTER im Ultra Trail (77 km) am 06.07.13, North Wales
  • Sieg beim 1. Vivawest Marathon in 2 h 25:57 min. nur 4 Wochen nach dem Bonn Marathon, Streckenrekord
  • Bester Europäer beim Bonn Marathon (Gesamtplatz 5) mit Bestzeit von 2 h 20:28 min.
  • Sieg am 26.01. beim 50 km Ultramarathon in Rodgau

2012

  • zweiter Sieg in Folge beim Ultra Trail Uewersauer 50 km (Luxemburg)
  • Südenglischer Meister in der 6 x 6 km Strassen Staffel mit meinem englischen Team KENT AC
  • Rheinlandmeister 10.000m in 30:11,35 min.
  • schnellster Läufer auf der Langstrecke der Südenglischen Meisterschaft im Strassen Staffellauf (Southern 12 Stage Road Relays)

2011

  • 1. Platz Ultra Trail Uewersauer 50 km (Luxemburg)
  • Drittbester Deutscher beim Berlin Marathon in 2:22:23 h. (25.09.11)
  • Rheinland Pflaz Meister 10.000m Bahn in 30:20 min. (20.08.11)
  • 3. Platz Deutsche Marathon Meisterschaft in Hamburg in 2:24:11h (22.05.11)
  • 1. Platz Fishermans Friend Strongman Run Nübrburgring (17.04.11)
  • 1. Platz internationaler Bienwald Marathon in Kandel. (13.03.11)

2010

  • Sieger Bitburger Läufercup 2010
  • 27. Platz Berlin Marathon in 02:23:58 (drittschnellster Deutscher)
  • 5. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon (in Bestzeit von 1h 06:20 min.)
  • 5. Platz Südenglische Crossmeisterschaft (über 1000 Teilnehmer)

2009

  • Bestzeit über 10.000m (Birmingham) in 29:51,88 min. (22.08.2009)
  • 1. Platz Tunbridge Wells Halfmarathon (15.02.2009)
  • 2 x 1. Platz Last Friday of the Month 5 k im Hyde Park in 14:47 und 14:48

2008

  • 4. Platz Deutsche Marathon Meisterschaft
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Halbmarathon
  • 6. Platz Deutsche Crossmeisterschaft
  • Dreifacher Deutscher Mannschaftsmeister mit der LG Stadtwerke München im Crosslauf, Halbmarathon und Marathon

2007

  • zweitschnellster Deutscher beim Frankfurt Marathon
  • 6. Platz Deutsche Meisterschaft 10km Strasse
  • 6. Platz Deutsche Meisterschaft Halbmarathon

2004 - 2006

  • längere Auszeit (halbes Jahr pausiert). Hauptsächlich Siege bei Volksläufen.

2001 - 2003

  • Mehrfacher Saarland Meister über Strecken von 800m bis Halbmarathon

2001

  • Deutscher Junioren Vizemeister Halbmarathon

2000

  • Deutscher Junioren Vizemeister 10.000m Bahn
  • Einsatz Nationalmannschaft in Chiba (Japan), Marathonstaffel
  • Teilnahme Cross Europameisterschaft in Malmö/Schweden
    5. Platz mit der Deutschen Junioren Nationalmannschaft